Gruppenfoto der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter von München Tourismus im Hof der Residenz

Tourismustag 2022: Ansprechpartner München

Einfach für Sie da: München

Der Tourismustag 2022 findet am Donnerstag, den 24. November 2022 ab 12.30 Uhr im Hotel The Westin Grand München, Arabellapark statt. Ob „face to face" bei der Veranstaltung oder bei einem Telefonat vorab: Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter von München Tourismus freuen sich auf den Austausch mit Ihnen.

München Tourismus

Medien, Märkte, Marktforschung, Produkte oder Vertrieb, Partner, Kongress: Hier finden Sie die passenden Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für Ihr Anliegen. Kontaktieren Sie uns auch gerne schon vorab.

 

Medienmanagement

Leistungsportfolio Kampagnenbeteiligung:

  • Entwicklung und Durchführung der jährlichen Kampagnen
  • Einbindung und Bewerbung passender Angebote
  • Planung und Durchführung von Presse- und Influencerkooperationen
  • Planung und Durchführung von Medienevents
  • Betreuung der Social Media Kanäle (aktuell FB, IG und Sina Weibo)

 

Rupert Geiger
Leitung Marketing
+49 (0)89 233-30345
rupert.geiger@muenchen.de

Max Berger
Leitung Media Relations
+49 (0)89 233-30343
max.berger@muenchen.de

Frauke Rothschuh
Media Relations
+49 (0)89 233-30232
frauke.rothschuh@muenchen.de

 

 

Marktmanagement

Leistungsportfolio:

  • Kontakt zu internationalem Travel Trade
  • Destination Marketing an internationalen Tourismus Messen und Workshops
  • Planung und Begleitung von Famtrips
  • Erstellung eines monatlichen Branchennewsletters
  • Betreuung Sales Guide Online (www.simply-munich.com/trade)

 

Annette Härtl
International Trade Relations
+49 (0)89 233-30356
annette.haertl@muenchen.de

 

 

Marktforschung und Wissensmanagement

Leistungspotfolio:

  • Analysen, Bewertungen und Konzepte
  • Marktforschungsnachrichten
  • Forschungsprojekte

 

Ralf Zednik
Leitung Marktforschung
+49 (0)89 233-30344
ralf.zednik@muenchen.de

 

 

Produktentwicklung und Vertrieb

Leistungsportfolio:

  • Zielgruppenspezifische Produktentwicklung buchbarer Leistungen und Arrangements
  • Einbindung kampagnenbezogener Produkte
  • Integration in Reisepakete
  • Produktvermarktung und Vertrieb über sämtliche Kanäle von München Tourismus
  • Vermittlung touristischer Partner-Leistungen über Provisionsmodelle 

 

Winfried Burger
Leitung Gästeservice und Vertrieb
+49 (0)89 233-30209
winfried.burger@muenchen.de

Sabrina Spitzer
Leitung Produktentwicklung und Vertrieb
+49 (0)89 233-30296
sabrina.spitzer@muenchen.de

Anett Anemüller
Produktentwicklung und Vertrieb
+49 (0)89 233-30244
anett.anemueller@muenchen.de

Daniela Kammermeier
Produktentwicklung und Vertrieb
+49 (0)89 233-24528
daniela.kammermeier@muenchen.de

Christina Ratei
Produktentwicklung und Vertrieb
+49 (0)89 233-30113
christina.ratei@muenchen.de

 

Svenja Trzcinski-Ochs
Produktentwicklung und Vertrieb
+49 (0)89 233-24581
svenja.trzcinski-ochs@muenchen.de
 

  
Jens Roeske

Produktentwicklung und Vertrieb
+49 (0)89 233-24529
jens.roeske@muenchen.de

 

 

Hotelservice

Leistungsportfolio:

  • Betreuung des München Tourismus Buchungssystems TOMAS ®
  • Beratung für Kongress- und Tagungsveranstalter zum Thema Unterkünfte
  • Bereitstellung eines Abrufkontingents für Kongressteilnehmer*innen

 

Heike Kreml, Hotelservice
+49 (0)89 233-30236
heike.kreml@muenchen.de

Soha Yildirim, Hotelservice
+49 (0)89 233-30242
soha.yildirim@muenchen.de

 

 

Partnermanagement

Leistungsportfolio:

  • Koordination mit TIM e.V.
  • Virtuelle Partnermeetings in Kooperation mit Marketing, Gästeservice und Vertrieb etc.
  • Partner-Netzwerktreffen
  • Akquise und Betreuung von Partnern der Münchner Tourismuswirtschaft
  • Touristische Querschnittsthemen: LGBTIQ+,  Barrierefreier Tourismus, Fahrradtourismus
  • Netzwerken mit den touristischen Partnern in München sowie im Umland
  • Regelmäßige Newsletter und LinkedIn-Beiträge

 

Helga Strohmayr
Leitung Partnermanagement
+49 (0)89 233-30223
helga.strohmayr@muenchen.de

Kristin Fabke
Partnermanagement, Fahrradtourismus
+49 (0)89 233-30207
kristin.fabke@muenchen.de

Robert Leckel
Partnermanagement, LGBTIQ+ Tourismus
+49 (0)89 233-30203
robert.leckel@muenchen.de

Nicola Seeger
Partnermanagement, Barrierefreier Tourismus
+49 (0)89 233-30379
nicola.seeger@muenchen.de

 

 

Kongressbüro

Leistungsportfolio:

  • Destination Marketing auf dem nationalen und internationalen MICE-Markt (Meetings, Incentives, Conventions, Events)
  • Partner-Netzwerk mit der Münchner MICE-Industrie als Key Opinion Leader
  • Neutraler Ansprechpartner für nationale und internationale Veranstaltungsplaner*innen
  • Kostenfreie Unterstützung und Beratung bei MICE-Anfragen
  • Beratung mit kreativen Incentive-Ideen, Rahmen- und Begleitprogrammen
  • Vermittlung von professionellen Dienstleistern (Hotels, Eventlocations, PCOs/ DMCs/ Tagungsplaner*innen, Transferunternehmen, Gästeführer*innen, etc.)
  • Organisation von Site Inspections und Fam-Trips für nationale und internationale Planer*innen
  • Bereitstellung von Informationsmaterial (Broschüren, Foto- Videomaterial, Stadtpläne)
  • Koordination und Unterstützung von offiziellen Kongressbewerbungen
  • Organisation von Hotelzimmerkontingenten für  Großveranstaltungen
  • Vermittlung von Kongresstickets für den öffentlichen Nahverkehr
  • Aktive Repräsentanz in MICE Branchenverbänden (GCB, ICCA, SITE, MPI, PCMA, UIA)

 

Jörg Bauler
Leitung Kongressbüro
+49 (0)89 233-30217
joerg.bauler@muenchen.de

Janine David-Steinhart
Stellvertretende Leitung Kongressbüro 
+49 (0)89 233-30214
j.david-steinhart@muenchen.de

Martina Bürger
Marketing Manager Conventions
+49 (0)89 233-30351
martina.buerger@muenchen.de

Wiebke Heerbeck
Marketing Manager Conventions
+49 (0)89 233-30216
wiebke.heerbeck@muenchen.de

Sigrid Smuda-Fröschl
Marketing Manager Conventions
+49 (0)89 233-30310
s.smuda-froeschl@muenchen.de

 

 

Hier geht´s zur Anmeldung

Wir freuen uns sehr über Ihr großes Interesse am Tourismustag 2022!

 

Tourismustag 2023

Bitte beachten Sie: Nach erfolgreicher Registrierung erhalten Sie ein Ticket mit einem QR-Code, welcher für den Einlass zur Veranstaltung benötigt wird.

Eine Anmeldung zur analogen Veranstaltung ist bis zum 17.11.22 möglich.

Nur so können wir Ihnen den Einlass – vorbehaltlich der Einhaltung der Nachweispflicht – garantieren und ein Namensschild für Sie zur Verfügung stellen. 

Der Tourismustag München findet auf Basis der zur Veranstaltung geltenden Bayerischen Infektionsschutzmaßnahmenverordnung statt. Vielen Dank, dass Sie sich und andere schützen!

 

Kontakt

Haben Sie Fragen oder benötigen Unterstützung, dann wenden Sie sich bitte an:

E-Mail: events@muenchen.de

Persönliche Einschränkungen sind sehr individuell. Bitte zögern Sie nicht, uns zu kontaktieren. Um Ihre Wünsche bestmöglich berücksichtigen zu können, benötigen wir Ihre schriftliche Anfrage bis zum 11. November 2022.

 

Fotos: Christan Kasper, München Tourismus